Goodwe Wechselrichter GW10K-ET-20
 1.399,00 exkl. MwSt
 1.678,80 inkl. MwSt
auf Lager
Daher darf die Installation ausschließlich von qualifiziertem Fachpersonal durchgeführt werden.
Der erste Fördercall 2026 geht noch:
Tage
Stunden
Minuten
Sekunden
Vorteile
  • kombiniert Solarstrom, Netz und Speicherflexibel in einem Gerät für effiziente Energieverwaltung
  • drei unabhängige MPP-Tracker für optimale PV-Modulauslegung und maximale Energieausbeute
  • hohe Systemeffizienz (max. ca. 98,2 %) zur Verbesserung der PV-Anlagenerträge
  • Notstrom-/Backup-Funktion mit sehr kurzer Umschaltzeit (< 10 ms)
  • breiter Batteriespannungsbereich (ca. 150–720 V) für Kompatibilität mit Hochvolt-Speichern
  • integrierter Smart-Meter und moderne Kommunikation (WLAN, LAN, Bluetooth, RS485)
  • Schutzart IP66 für Innen- und wettergeschützte Außenmontage
Technische Daten
  • AC-Nennleistung: 10 000 W (10 kW)
  • DC-Max. PV-Leistung: ca. 16 000 W (16 kWp)
  • Anzahl MPP-Tracker: 3
  • DC-Eingangsspannung max.: 1 000 V
  • MPPT-Spannungsbereich: ca. 200–850 V
  • Batteriebetriebsspannung: ca. 150–720 V
  • Max. Ladeleistung Batterie: ca. 15 000 W (je nach System)
  • Max. Entladeleistung Batterie: ca. 11 000 W (je nach System)
  • Schutzart: IP66
  • Betriebstemperaturbereich: ca. −35 °C bis +60 °C
  • Abmessungen (H × B × T): ca. 460 × 496 × 221 mm
  • Gewicht: ca. 25 kg
  • Notstrom-Backup-Leistung: bis ca. 10 000 VA kontinuierlich, kurzfristig bis ca. 18 000 VA
  • Kommunikationsschnittstellen: WLAN, LAN, Bluetooth, RS485
Downloads
Zusätzliche Informationen
Gewicht 25 kg
Maße 49,6 × 22 × 46 cm
Marke
GoodWe
Leistung
10kW