Goodwe Wechselrichter – GW15K-ETA-G20
 1.629,00 exkl. MwSt
 1.954,80 inkl. MwSt
Bestellbar
Daher darf die Installation ausschließlich von qualifiziertem Fachpersonal durchgeführt werden.
Der erste Fördercall 2026 geht noch:
Tage
Stunden
Minuten
Sekunden
VORAUSSICHTLICH VERFÜGBAR AB JULI!
Das GoodWe ETA-G20 ist ein leistungsstarker dreiphasiger Hochvolt-Hybridwechselrichter für das GoodWe ESA Speichersystem. Die Serie deckt Modelle von 5 kW bis 29,9 kW ab und eignet sich ideal für moderne PV-Speicherlösungen im privaten und kleingewerblichen Bereich. Zu den Highlights gehören bis zu 200 % DC-Überbelegung, IP66-Schutz, Backup-Umschaltung in < 4 ms, modularer Systemaufbau und die Möglichkeit, innerhalb der ESA-Serie bis zu 6 Batterien unterschiedlicher Kapazität zu kombinieren (GW5.1-BAT-D-G20 und GW8.3-BAT-D-G20).
Technische Daten:
  • Systemtyp: dreiphasiger Hochvolt-Hybridwechselrichter für GoodWe ESA
  • Batterietyp: LFP / LiFePO4
  • Batteriespannungsbereich: 700 bis 950 V
  • Startspannung Batterie: 720 V
  • Anzahl Batterieeingänge: 1
  • Schutzart: IP66
  • Montage: Wand- oder Bodenmontage
  • Kommunikation: LED, WLAN + APP
  • BMS-Kommunikation: CAN
  • Weitere Kommunikation: RS485, WiFi + LAN + Bluetooth, 4G + Bluetooth optional
  • Kühlung: Smart Fan Cooling
  • Betriebstemperaturbereich: -35 °C bis +60 °C
  • Abmessungen: 800 × 340 × 270 mm
  • Gewicht: ca. 34 kg (5–15 kW) bzw. ca. 38 kg (20–29,9 kW)
  • Umschaltzeit auf Backup: < 4 ms
  • Max. Wirkungsgrad: bis 98,2 %
  • Batterie-zu-AC-Wirkungsgrad: 98,0 %
  • DC-Überbelegung: bis 200 %