Goodwe Wechselrichter GW15K-ET-20
 1.499,00 exkl. MwSt
 1.798,80 inkl. MwSt
Bestellbar
Daher darf die Installation ausschließlich von qualifiziertem Fachpersonal durchgeführt werden.
Der erste Fördercall 2026 geht noch:
Tage
Stunden
Minuten
Sekunden
Vorteile
  • dreiphasiger Betrieb für symmetrische Einspeisung und Lastverteilung in Haushalten mit 400 V-Anschluss
  • drei unabhängige MPPT-Tracker für flexible PV-Modulkonfigurationen und hohe Erträge
  • hohe Effizienz bis ca. 98,2 % zur Maximierung der Energieausbeute
  • breite Kompatibilität mit Hochvolt-Speichern und Smart-Home-Kommunikation
  • Notstrom-/Backup-Funktion mit stabiler Versorgung auch bei Netzausfall
  • robuste Schutzklasse IP66 für Innen- und wettergeschützte Außenmontage
Technische Daten
  • AC-Nennleistung: ca. 15 000 W (15 kW)
  • maximale PV-Eingangsleistung (DC): ca. 24 000 W
  • Anzahl MPPT-Tracker: 3
  • Batteriespannungsbereich: 150–720 V
  • maximale Batterieladeleistung: ca. 24 000 W
  • maximale Batterieentladeleistung: ca. 16 500 W
  • Max. Wirkungsgrad: ca. 98,2 %
  • Schutzart: IP66
  • Kommunikationsschnittstellen: WLAN, LAN, Bluetooth, RS485, CAN
  • Abmessungen (H × B × T): ca. 460 × 496 × 221 mm
  • Gewicht: ca. 25 kg
  • Backup-Notstromleistung: bis ca. 15 000 VA kontinuierlich und bis ca. 18 000 VA für 60 s
Downloads
Zusätzliche Informationen
Gewicht 25 kg
Maße 49,6 × 22 × 46 cm
Marke
GoodWe
Leistung
15kW