Goodwe Wechselrichter GW12K-ET-20
 1.449,00 exkl. MwSt
 1.738,80 inkl. MwSt
auf Lager
Daher darf die Installation ausschließlich von qualifiziertem Fachpersonal durchgeführt werden.
Der erste Fördercall 2026 geht noch:
Tage
Stunden
Minuten
Sekunden
Vorteile
  • dreiphasige Auslegung für größere Hausanschlüsse und höhere Lastanforderungen
  • drei unabhängige MPP-Tracker für flexible Modulkonfigurationen und hohen Ertrag
  • integrierte Notstrom-/Backup-Funktion mit sehr kurzer Umschaltzeit (UPS-Level)
  • integrierte Smart-Meter-Funktion und moderne Kommunikation (WLAN, LAN, RS485, CAN, Bluetooth)
  • hohe Schutzart IP66 für Innen- und geschützte Außenmontage
Technische Daten
  • AC-Nennleistung: ca. 12 000 W (12 kW)
  • Maximale PV-Eingangsleistung (DC): ca. 19 200 W
  • Anzahl MPP-Tracker: 3
  • PV-Eingangsspannungsbereich: bis ca. 1 000 V
  • Batterie-Spannungsbereich: ca. 150–720 V
  • Max. Batterielade-/Entladeleistung: bis ca. 18 000 W / ca. 13 200 W
  • Notstrom-/Backup-Leistung: ca. 12 kVA dauerhaft, bis ca. 18 kVA für kurze Zeit
  • Max. Wirkungsgrad: ca. 98,2 %
  • Schutzart: IP66
  • Kommunikationsschnittstellen: RS485, CAN, WLAN, LAN, Bluetooth
  • Abmessungen (B × H × T): ca. 496 × 460 × 221 mm
  • Gewicht: ca. 23–25 kg
  • Garantie: in der Regel 5 Jahre, mit Erweiterungsmöglichkeiten
Downloads
Zusätzliche Informationen
Gewicht 25 kg
Maße 49,6 × 22 × 46 cm
Marke
GoodWe
Leistung
12kW